卖电动车给未成年犯法吗2019(卖电动车给未成年犯法吗怎么处罚)

1.向未成年人出售电动汽车是否违法?法律并没有规定电动汽车不能向未成年人出售。未成年人骑电动自行车属于违法行为。我国《道路安全交通法实施条例》第七十二条第七十二条在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人电动轮椅应当遵守下列规定:驾驶自行车必须年满十二周岁或者三轮车;年满16周岁才能驾驶残疾人电动自行车、电动轮椅;不得醉酒驾驶;转弯前必须减速,并用手示意,不得急转弯。超越前车时,不得阻碍被超车。不得拖、攀、扶车辆或被其他车辆拖走,不得将手从车把上移开或手中握有物品;不得并排行走、追逐、迂回奔跑;道路上不得骑乘独轮车或2人以上乘坐的自行车;非下肢残疾人不得驾驶残疾人电动轮椅;自行车、三轮车不得配备动力装置;非残疾人不得上道路学习驾驶。机动车。未成年人操作电动汽车的熟练程度较低,青少年容易冲动。如果驾驶电动车上路比赛,这不仅会危及未成年人自身的安全,也会给他人带来巨大的安全隐患。未成年人普遍安全意识淡薄,对交通规则不太了解。他们会做出不戴头盔、违章载人、超车、逆向行驶等一系列危险行为,存在极大的安全隐患。2、未成年人驾驶如何处罚?未成年人无法取得驾驶证,属于无证驾驶,将按无证驾驶处罚。但考虑到他们是未成年人,不会拘留,只会罚款,但监护人会受到教育。《道路交通安全法》第九十九条明确规定:未取得机动车驾驶证、被吊销机动车驾驶证、暂扣机动车驾驶证而驾驶机动车的,处200元以上以下罚款2000元以上的,可以并处罚款。拘留十五日以下。向未成年人出售电动车违法吗?未成年人单纯买卖电动汽车并不违法,但未成年人驾驶电动汽车上道路违法。如果你把电动车卖给未成年人,家长想要退货,但店家拒绝提出异议,需要找律师,这时候你可以直接询问在线律师。

卖电动车给未成年犯法吗2019(卖电动车给未成年犯法吗怎么处罚)